Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем в унитаз время от времени сыпают соль? Эта, казалось бы, странная привычка происходит еще с советских времен и имеет вполне рациональное объяснение.

Ведь оказывается, что обычная поваренная соль обладает мощными дезинфицирующими и очищающими свойствами. Как сообщают специалисты, регулярная "подсолка" унитазов и раковин помогает избавиться от неприятных запахов, жира и убивает болезнетворные бактерии.

Посыпка льда солью, скриншот: YouTube

Особенно актуальна такая чистка для старых труб и канализационных стояков, склонных к образованию отложений и распространению они. Принцип действия здесь достаточно прост. Соль обладает свойством абсорбировать излишнюю влагу и жиры, а следовательно – высушивать слизистые поверхности и очищать их от грязи. Кроме того, под влиянием соляного раствора гибнут болезнетворные бактерии и грибки.

Чтобы очистить старый замусоренный унитаз или раковину, достаточно ежедневно за неделю засыпать туда стакан соли. Сначала ее можно залить кипятком и подождать квартер, чтобы растворился. После этого – слить рассол и таким образом "промыть" трубы и сифон.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Мытье унитаза. Фото: скрин youtube

После интенсивной недельной чистки достаточно будет поддерживать эффект, периодически добавляя в унитаз или раковину по одной столовой ложке соли в месяц. И неприятный запах не будет больше беспокоить!

Конечно, такую ​​процедуру лучше не применять к деликатной фаянсовой или фарфоровой сантехнике – ее может повредить горячая вода, необходимая для растворения соли. А вот для обычных чугунных раковин и унитазов метод вполне подходит.

Напомним, шум в квартирах в 2024 году: почему соседи могут легко вызвать на вас копов

Как сообщал "Знай.uа", избавит не только от пыли, но и других проблем: полезный лайфхак с пылесосом, о котором знают немногие

Знай.uа писал, денег не будет, "отходы" назад полезут? Вот почему нужно закрывать крышку унитаза при смыве