Обычный маникюр гель-лаком, без которого многие красавицы просто не представляют своей жизни, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Ученые выяснили, что ультрафиолет в лампе, который сушит лак, повреждает клетки ДНК.

Об этом пишет Iflscience.

Несмотря на популярность сушилок для гель-лака и тот факт, что некоторые спектры УФ-лучей являются канцерогенными, никогда не проводилось официальных исследований влияния излучения на живые организмы.

Нюдовый маникюр. Фото Freepik

Ученые выяснили, что при применении ламп для сушки гель-лака, повреждается ДНК и погибают живые клетки.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Лишь 20 минут пребывания под ее светом, часовое восстановление и еще 20-минутное облучение привели к гибели от 20 до 30 процентов клеток.

Обычно один сеанс маникюра ногти находится в лампе около 10 минут, что обычно меньше, чем рассматривалось в исследовании.

Опасный маникюр

Повреждения, наблюдавшиеся в клетках, не всегда восстанавливались, что вызывало мутации, сопоставимые с наблюдаемыми при раке кожи человека.

"Наши экспериментальные результаты и предварительные данные убедительно свидетельствуют о том, что излучение, выпускаемое УФ-сушилками для лака, может вызвать рак кисти руки и что УФ-сушилки для лака, подобно соляриям, могут повышать риск рака. кожи на ранних стадиях, - пишут авторы исследования.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, от них прыщи растут, как грибы после дождя: с какими продуктами надо быть осторожнее

Раньше портал Знай информировал, почему почему нам так плохо зимой? Ученые объяснили, что не столько с сезонной депрессией и как ее побороть

Также наш портал сообщал, вы ничего не знаете о здоровой пище: "вредны" продукты, которые оказались удивительно полезными