В мире существует множество городских легенд, и один из таких мифов предостерегает нас от смешивания кипяченой и сырой воды. Согласно этому древнему поверью, подобное сочетание может привести к серьезным последствиям – от отравления и рвоты до ослабления иммунитета и развития хронических заболеваний.

Одним из распространенных утверждений есть мнение о том, что кипячение воды делает ее "мертвой", лишая полезных свойств и веществ.

Кипяченная вода / фото: Freepik

Но научные факты опровергают этот миф, указывая на то, что, хотя концентрация некоторых элементов может уменьшиться при кипячении, вода по-прежнему остается жизненно важным жидким ресурсом.

Витамины и микроэлементы, если они вообще присутствуют в воде, не исчезают при кипячении, а лишь частично изменяют свою концентрацию.

Популярные статьи сейчас

Для ФЛП вступили в действие новые правила

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Показать еще

Кипяченная вода / фото: Freepik

Другая распространенная теория связана с так называемой "памятью воды".

Согласно ей, организм способен усваивать только однородную воду, и смешивание кипяченой и сырой воды нарушает эту однородность. Тем не менее, концепция "памяти воды" в основном служит маркетинговым уловкам, направленным на продажу специально обработанных вод с обещанием уникальных целебных свойств.

Тарифы на воду / фото: Freepik

С химической точки зрения смешивание кипяченой и сырой воды также вызывает сомнения.

Если рассматривать вопрос о содержании микроорганизмов в некипяченой воде, то они перейдут в кипяченую при смешивании, даже если их концентрация снизится. Это особенно важно, когда источник воды может содержать бактерии или вирусы.

Кипяченная вода / фото: Freepik

Научная правда подчеркивает, что смешивание кипяченой и сырой воды безопасно с химической и биологической точек зрения. В конечном итоге такая смесь лишь возвращает нам воду с ее характерными свойствами, важными для потребления.

Разумеется, при этом следует учитывать качество источника воды, исключая те, которые могут представлять опасность для здоровья.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что похудеете, снизите вес и даже отойдете от вечеринки: почему полезно принимать ванну и что нужно добавить в воду

Вам будет интересно узнать, украинцам "простят" долги за воду и канализацию: кто может не платить