Пыль и грязь в квартире – наверное, одна из самых больших бытовых проблем, с которой периодически сталкивается каждая хозяйка.

Ведь, несмотря на регулярную уборку, он все равно появляется снова и снова, словно из ниоткуда. Откуда берется вся эта пыль и как с ней бороться? Как сообщает издание "Better Homes&Gardens", в "состав" бытовой пыли входит немало вредных веществ. Это кусочки отмерших кожи и волос, ворсинки из одежды и текстиля, остатки пищи, шерсть животных.

Уборка в доме. Фото: скрин youtube

А еще – следы металлов, микробы, даже устойчивые к антибиотикам, пластиковые микрочастицы и другие токсины. Так что дыхание таким воздухом может вызвать аллергию, астму или другие проблемы. Впрочем, стоит помнить - количество пыли в доме зависит от многих факторов. Это время года, количество жителей, наличие домашних питомцев и т.д. Также на его накопление влияет незакрывание окон и дверей. А еще – обувь, одежда, лапы животных, заносящих песок.

Почему же тогда регулярная влажная уборка не всегда помогает избавиться от пыли окончательно?

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Показать еще

Прежде всего высокая влажность создает идеальную среду для размножения пылевых клещей и развития плесени. Кроме того, частицы пыли начинают слипаться между собой. Поэтому лучше контролировать уровень влажности с помощью кондиционеров или осушителей, поддерживая его в пределах 40-60%.

Уборка. Фото: скрин youtube

Еще одна причина – неисправная система вентиляции и кондиционирования. Ведь именно она должна убирать частицы пыли через отверстия и удалять их наружу с помощью фильтров. Поэтому важно следить за ее работой и регулярно очищать фильтры – раз в 3 месяца.

Ну и, конечно, внешние факторы тоже играют роль. Если дом выходит на оживленную улицу с интенсивным автомобильным движением, через открытые окна и двери попадает множество выхлопных газов и частиц резины.

Напомним, избавит не только от пыли, но и других проблем: полезный лайфхак с пылесосом, о котором знают немногие

Как сообщал "Знай.uа", как помыть зеркало без разводов: тот самый лайфхак, который ищут по всему TikTok

Знай.uа писал, мы все это делаем и зря: 6 ошибок в уборке квартиры