Чтобы картофель за зиму не пророс не позеленел, нужно соблюдать главные правила его хранения. Таким образом, вам не придется выбрасывать значительную часть урожая.

Этот распространенный овощ обычно продают на открытом воздухе, а не из холодильника. Именно поэтому дома его хранят в шкафах или темных местах.

Проросший картофель, фото vegan.rocks

Однако, новые исследования показали, что картофель может безопасно храниться в холодильнике до шести месяцев. Что интересно, согласно статистике картофель является первым среди овощей по образованию пищевых отходов.

Ранее опасения по хранению картофеля в холодильнике основывались на опасениях повышения уровня акриламида. Это химическое вещество, которое образуется в крахмалистых продуктах. Считается, что ее влияние может увеличить риск заболевания несколькими видами рака.

Популярные статьи сейчас

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Однако впоследствии комитет по токсичности химических веществ в пищевых продуктах, потребительских товарах и окружающей среде вновь рассмотрел способ хранения картофеля и сделал несколько других выводов.

Оказалось, что хранение этого овоща в холодильнике не только не повышает уровень акриламида, но и продлевает срок его хранения. Для сравнения, в прохладном темном месте картофель может храниться до нескольких месяцев, а в холодильнике - более полугода.

Картофель, скриншот: YouTube

Напомним, что на себе лучше не проверять: врач рассказал, что будет, если за раз умять килограмм мандаринов.

Ранее мы сообщали, что не только к шашлыку: хитроумные лайфхаки с кетчупом, которые удивят каждого.

Также стало известно, что от них прыщи растут, как грибы после дождя: с какими продуктами нужно быть осторожнее.