Внешний вид штор во многом зависит от качественной стирки. Вместе с тем существуют хитрости, которые могут упростить процесс и даже помочь избежать необходимости гладить изделие. Об этом пишет портал ua-novosti.

Не секрет, что глажка штор - это длительный и хлопотный процесс. Впрочем, не обязательно тратить несколько часов, чтобы привести в порядок шторы после стирки. Существует "ленивый" лайфхак для этой задачи.

Стирка. Фото: скрин youtube

Так, когда шторы сняты с карниза, первым делом нужно вытряхнуть их, чтобы избавится от лишней пыли и облегчить процесс стирки. Изделие следует стирать отдельно от других вещей, чтобы избежать деформации и потери цвета.

Также рекомендуется использовать мягкие жидкие гели для стирки, чтобы избежать негативного воздействия химии на ткань. Если используется режим отжима в стиральной машинке, то стоит выбирать самый низкий режим вращения.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Как стирать шторы. Фото: скрин youtube

Сразу после стирки шторы следует встряхнуть и развесить еще во влажном состоянии. Это позволит изделию выровняться под своим весом и необходимость глажки отпадет сама собой.

В случае, когда шторы не выравниваются таким методом, можно использовать вертикальный отпариватель. Это позволит сэкономить много времени, если сравнивать с глажкой обычным утюгом.

Стоит отметить, что в среднем стирать шторы рекомендуется примерно несколько раз в год. Впрочем, необходимость определяется по мере их загрязнения, возможно, проводить процедуру придется и чаще.

Ранее портал Знай сообщал, цветные вещи стираете неправильно: что вы делаете не так и как это исправить.

Также наш портал информировал, вы не делаете это со стиралкой, а нужно регулярно: простые правила, после которых одежда станет чище.

Кроме того, мы писали, как постирать кроссовки в стиралке: способы, которыми пользуются все спортсмены.