Несмотря на то, что удалить воск с ковра, если у него еще и большая ворса, довольно трудно, но возможно. Вот несколько методов, которые смогут помочь спасти дорогую вещь.

Сначала следует убедиться, что с ковром можно работать, ознакомившись с его условными отметками на этикетке.

Используйте лед

Если воск разлит недавно, следует его заморозить, используя лед из морозилки. На парафиновые пятна ставят пакеты со льдом и оставляют их до полного отверждения воска. Замерзшие следы свечи разбивают молотком, после чего убирают мусор пылесосом. Жирные следы от парафина поможет очистить мягкая губка, смоченная в мыльном растворе.

Утюг, фен и бумажные салфетки

Очистить ворсовое покрытие от воска поможет горячий утюг. Для этого нужно участок ковра со следами свечи накрыть бумажными салфетками. Минимально нагретым утюгом проглаживают салфетки в течение двух минут, расплавленный парафин легко впитывается в бумагу. Для этого дела может подойти фен. Загрязненные салфетки нужно менять. Очищенный от парафина ковер дополнительно чистят пылесосом (помогает убрать мельчайшие частицы воска).

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Гладить ковер горячим утюгом – не стоит, иначе ворсинки окончательно слепятся и тогда можно будет навсегда попрощаться с покрытием.

Вывести пятна из воска и парафина. Фото: Youtube

Напомним про пятновыводитель и кондиционер в одном флаконе: как ухаживать за одеждой с помощью обычной соды.

Ранее мы сообщали, что чистая мебель, красивая дача и топовый чехол: лучшие варианты для испорченных капроновых колготок.