Любители дачного отдыха знают, что на даче кроме шашлыков и походов на речку есть еще одно очень важное задание - поработать на огородике. Однако на небольших дачных участках многие хозяева стараются установить теплицу. Идея выглядит правильно и выгодно с любой стороны, как только не посмотришь - это обеспечит достаточное количество овощей весной и изобилие продуктов для зимних заготовок.

Чтобы эффективнее использовать солнечную энергию и минимизировать трудозатраты на выращивание урожая, ключевым является правильное расположение теплицы по отношению к сторонам света.

О том, где лучше всего и что нужно учитывать при установке теплицы на даче, рассказал один из украинских блогеров-огородников в сети YouTube.

Теплица на дачу, скриншот: YouTube

Широтное расположение теплицы

Расположение теплицы с востока на запад называется широтным. При этом каждый растущий куст получает солнечное освещение в течение большей части дня. Поскольку фотосинтез проходит наиболее активно в первой половине дня, такое распределение света позволяет растениям эффективно использовать и накапливать энергию от солнца.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Тем не менее следует учитывать, что солнце движется с востока на запад, постоянно находясь с южной стороны, что может привести к перегреву этой части теплицы зимой и неравномерному накоплению снега, создавая неравномерное давление на конструкцию теплицы.

Теплица на дачу, скриншот: YouTube

Полюсное расположение теплицы

Расположение теплицы с севера на юг, является предпочтительным для большинства дачников. В этом случае растения на южной стороне получают основное освещение, в то время как те, что находятся дальше на севере, получают меньше света. Это может привести к вытянутости растений, находящихся в теневой части теплицы. Освещение также может влиять на созревание и цветение растений – с южной стороны они могут развиваться более активно и раньше, чем те, что находятся на севере.

Направление ветра

Важно учитывать и направление ветра при выборе местоположения теплицы. Предпочтительно, чтобы ветер дул в узкую торцевую часть теплицы, что способствует более эффективной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Теплица, Фото: АиФ/ Т.Завьялова

Тень

Также при установке теплицы в реальных условиях нужно учесть наличие заборов, домов, деревьев или других объектов, которые могут создавать тень. Это может привести к необходимости установить теплицу не совсем по оптимальному направлению, но позволит каждому растению получить максимальное количество солнечных лучей в течение дня.

Напомним, секунды, которые спасают: как помочь человеку с ожогами и чего делать категорически нельзя.

Ранее сообщалось, ешьте и не волнуйтесь за фигуру: диетология рассказала, как прийти в форму после праздничных застолий.

Также, как почистить подушки дома без использования стиралки: секрет опытных хозяек.