Мандарин - очень полезный и вкусный фрукт, остатки которого можно применять для решения некоторых бытовых задач. Что можно сделать со шкурками от мандарина, рассказывает портал telegraf.

Зимний период - время когда наиболее активно поедаются мандарины. В умеренном количестве фрукт очень полезен для организма. Однако немногие знают, что извлечь пользу можно и со шкурки фрукта, которые не употребляются в пищу и часто попросту выбрасываются.

Мандарины, кадр из видео

В первую очередь мандариновые корки можно использоваться против нежелательных насекомых, например, от моли. Для этого сухие шкурки следует разложить между вещами и они пропитают одежду ароматом, который не любят эти насекомые.

Мандарины, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Также можно приготовить настой на мандариновых корках для опрыскивания растений. Такое средство поможет в борьбе с тлей и паутинным клещем. Способ приготовления прост: 200 грамм шкурок залить литром теплой воды и оставить на 5 дней в темном месте. После нужно процедить половину готового раствора и разбавить 2 л отстоянной воды, а том добавить чайную ложку натертого хозяйственного мыла.

Мандарины. Фото: скрин youtube

Еще один интересный метод использования мандариновых корок - читка кафеля от жита, известкового налета и даже небольших очагов плесени. Приготовить чистящее средство просто: кожуру от фрукта настоять в уксусе. Также можно использовать корки апельсина.

Ранее портал Знай сообщал, идеальный раствор для влажной уборки пола: средство, которое уничтожает опасные бактерии.

Также наш портал информировал, не только к шашлыку: хитроумные лайфхаки с кетчупом, которые удивят каждого.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как разобраться с грязной посудой, если нет воды: лайфхаки, которые спасут в трудные времена.