Финансовая грамотность – понятие всем известное, но немногие действительно умеют грамотно распоряжаться своими средствами.

Новый год обычно ассоциируется не только с праздничным настроением, но и началом чего-нибудь нового. Поэтому это отличный шанс начать распоряжаться своими деньгами правильно. Как правильно экономить, рассказали в Pro Деньги.

Деньги, фото из свободных источников

Проанализируйте прошлый год

Первый шаг к успешному планированию финансов – анализ в прошлом году, свои финансовые вложения и поступления. Только исходя из этого можно заключить и уверенно шагать в новый год с новыми знаниями и целями.

Популярные статьи сейчас

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

Для ФЛП вступили в действие новые правила

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Установление финансовых целей

Финансовая грамотность невозможна без финансовых целей. Следует сформулировать конкретные цели, к которым следует идти в течение года. Когда есть конкретная цель – есть мотивация для свершений и действий.

Деньги / фото: depositphotos

Создание бюджета

Как известно, бюджет – основной инструмент управления финансами. Его следует спланировать реалистично, учитывая все свои доходы и обязательные расходы. Следует рассмотреть возможности для сокращения расходов и увеличения доходов.

Откладывайте финансы

В любой момент могут возникнуть неожиданные издержки. Поэтому всегда стоит иметь запасную финансовую подушку, которая поможет в трудный момент. Не обязательно он наступит, но в любом случае вы будете уверены, что у вас есть хоть какая-то сумма.

Деньги. Фото: скрин youtube

Учитесь финансовой грамотности

Финансовая грамотность – то, без чего трудно управлять деньгами. Сейчас много бесплатных курсов, которые учат как обращаться с деньгами, чтобы их приумножить, а не уменьшить.

Напомним, портал Знай информировал, от лекарств к продуктам питания: в Украине хотят обновить перечень товаров, не подлежащих возврату

Раньше на портале Знай сообщалось, экономия заряда будет безумна: украинцам рассказали, как сократить расход на ноутбуке

Также наш портал информировал, шоппинг на AliExpress: как с помощью монет в приложении можно сэкономить