Стеклянные формы для запекания дают возможность не только вкусно приготовить блюда, но и красиво подать их на стол, не перекладывая в другую посуду. Впрочем, со временем на поверхности появляется нагар и неприятные пятна, которые непросто отмыть обычными средствами.

Решить проблему можно без агрессивной и недешевой химии, используя подручные средства, которые найдутся в каждом доме, пишет obozrevatel.

Форма для запекания. Фото: скрин youtube

Обычное средство для мытья посуды не всегда позволяет добиться нужного эффекта, особенно если идет речь о нагаре на стеклянных формах для запекания. Однако это не значит, что нужно бежать и тратить деньги на специальную химию. Хозяйки советуют применить одну из трех хитростей.

Хитрость №1

Кукурузный крахмал, уксус и воду смешайте по одной чайной ложке, чтобы получилась густая паста. Средство нужно нанести на форму для запекания и забыть о ней на 10 минут. После этого мягкой щеткой протереть поверхность и сполоснуть в теплой воде. Посуда засверкает как новая.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Форма для запекания. Фото: скрин youtube

Хитрость №2

Нагар пропадет как по волшебству, если посыпать форму содой, добавить немного моющего средства и залить все водой. Пусть посуда постоит минут 20, а затем ее нужно протереть губкой.

Хитрость №3

Зубная паста помогает не только эффективно очищать нашу ротовую полость, но и в некоторых случаях посуду. Средство нужно нанести на форму для запекания, а затем тщательно поработать щеткой. После этого форму следует помыть моющим средством и высушить.

Ранее портал Знай сообщал, прямо как новые: как наточить лезвия блендера — вам понадобится яичная скорлупа и несколько секунд.

Также наш портал информировал, вы задыхаетесь каждый день и не догадываетесь: 5 ошибок в уборке, которые делают многие дома.

Кроме того, мы писали, ваши ножки будут в комфорте: как растянуть обувь, если не угадали с размером.