Электрочайники – незаменимый предмет в нашем бытовом арсенале, но последние исследования предупреждают о потенциальных рисках, связанных с использованием пластиковых электрочайников.

Эксперты молекулярной цитогенетики из Института экспериментальной медицины поднимают тревожный флаг: под воздействием тепла эти устройства выделяют ядовитые вещества, включая бисфенолы.

Здоровый сон, скриншот: YouTube

Эти компоненты, долгое время присутствующие в изделиях из пластика, даже в небольших дозах могут оказать серьезное воздействие на наш организм. Внимание ученых сосредоточено на том, что бисфенолы, попавшие в организм, могут спровоцировать различные заболевания, включая рак, начиная с развития плода в утробе матери и до старческого возраста.

Согласно исследованиям, даже незначительное количество этих веществ, попавших в организм через пищу или напитки, может вызвать эпигенетические изменения, которые переносятся через несколько поколений. Это важно не только для нас, но и для будущих поколений.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

Накипь в чайнике. Фото: скрин youtube

По словам специалистов, обращенное внимание на эти аспекты особенно важно для женщин. Организм мужчины имеет возможность очищаться от воздействия ядовитых веществ со временем, в то время как женские яйцеклетки, если подверглись воздействию, могут сохранить следы этого навсегда.

Эти данные побуждают задуматься о безопасности пластиковых электрочайников и их влиянии на наше здоровье, выделяя актуальную проблему, требующую внимания со стороны потребителей и производителей бытовой техники.

Вам следует узнать, что ровно, быстро и надежно: легендарный лайфхак для глажки из TikTok

Также портал Знай.ua писал, 8 комнатных растений, которые избавят вас от конденсата на окнах, совместите приятное глазу с полезным для дома

Напомним, почему организм просит сладкое в холодное время года: Минздрав поделился советами