Существует много способов замедлить процессы старения – от косметологических процедур и пластических операций до домашнего ухода.

Однако есть один довольно простой и чрезвычайно эффективный метод замедления старения, не требующий значительных затрат. Рассказываем, что нужно делать, чтобы все вокруг удивлялись вашей молодости и красоте.

Бессонница. Фото: скрин youtube

Прежде всего, следует отметить, что возрастные изменения тела и процессы старения связаны со многими факторами. Образ жизни, наследственность, метаболизм, здоровое питание, ежедневный уход за кожей и волосами – все это оказывает существенное влияние на наш внешний вид. Однако одним из самых главных условий для хорошего самочувствия и великолепного облика является качественный сон.

Врач общей практики и эстетической медицины Кумкум Мишра объясняет, что здоровый сон может значительно замедлить процессы старения. Поэтому по мнению эксперта, чтобы выглядеть красиво и молодо, стоит просыпаться между пяти и семи часами утра.

Популярные статьи сейчас

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

У всех людей есть собственные биологические часы, однако взрослым в возрасте от 19 до 94 лет нужно спать до восьми часов в сутки, рассказывает врач. Конечно, встречаются и такие, кому достаточно 5-6 часов сна, но большинство людей нуждаются в длительном и полноценном отдыхе. Поэтому эксперт не советует брать пример с этих "счастливчиков", ведь такие случаи - скорее исключение из общих правил.

Во время сна наш мозг производит своеобразную инвентаризацию, проверяя и совершенствуя работу внутренних органов. Ночью организм активно работает на восстановление сил и энергии. В период отдыха также вырабатывается гормон роста, который называют гормоном молодости. Он контролирует обновление клеток и участвует в построении соединительной ткани.

Сон. Фото: скрин youtube

Кумкум Мишра отмечает, что очень важно засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Это влияет на качество и восстанавливающую способность сна. Эксперт советует просыпаться в 5-7 часов утра, а ложиться спать в 21-23. По ее мнению, именно такой режим сна будет наилучшим образом влиять на продолжительность молодости организма.

Напомним, почему вредно спать днем и что нужно писать перед сном: 5 правил высыпания

Как сообщал "Знай.uа", локти цепляются за шерстяные кофты, как шершавые пятки за ковер - не беда: как спасти нежную кожу

Знай.uа писал, секреты жизненного баланса: полезные советы, как избежать синдрома выгорания