Украинцы выдвинули ряд четких требований

Если от Кабмина украинцы требуют "разобраться" с диссертацией Ильи Кивы, а от Парламента – недопущения разработанных изменений в трудовом кодексе, то к президенту Украины Владимиру Зеленскому люди обращаются с другими неотложными требованиями. Какими именно, выясняли Знай.uа.

Владимир Зеленский, фото: Instagram

Министр-ведущий и запрет "ахфицеров расеян"

Одним из самых свежих предложений, зарегистрированных на сайте официального интернет-представительства Президента Украины, стала смена главы Министерства культуры и информационной политики Украины.

Вместо Александра Ткаченко, который 4 июня отметил 1 год пребывания на посту главы этого Министерства, назначить на должность министра культуры известного ведущего-путешественника 37-летнего Дмитрия Комарова.

Дмитрий Комаров, фото: Instagram

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

"Предложить должность главы Министерства культуры Украины ведущему передачи "Мир наизнанку" Комарову Дмитрию Константиновичу, как профессиональному и достойному человеку и патриоту своей Державы", - пишет инициатор петиции № 22/117888, обнародованной 8 июня, Сергей Григоренко.

Петиция-скриншот

А вот автор электронного документа № 22/117778 обращается с просьбой разработать Указ о запрете выступлений российских исполнителей на фестах в Мариуполе и других городах страны.

"Уважаемый президент! Считаю что цепочка - модные исполнители, потом песни "ахфицеры расеяне", потом танки и грады – на 8 год войны должен разорваться Вашим указом. Очень просим Вас обратить внимание на эту часть культурной жизни украинцев и решить вопрос, который прямо связан с национальной безопасностью Украины", - обращается к Владимиру Зеленскому инициатор Максим Кананович.

Владимир Зеленский, фото: Офис президентанский, фото: сайт президента Украины

Петиция-скриншот

Еще одно предложение касается введения нового праздника в Украине – автор петиции № 22/117874 Николай Замковой предлагает сделать 9 января Днем оператора кино и телевидения.

Петиция-скриншот

Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа

Кешбек за коммуналку и "День позора" для чиновников

Среди последних петиций есть и инициативы, касающиеся коммунальной и политической сфер.

Первая - внедрение кешбэка по оплаченным квитанциям за ЖКХ-услуги.

"Кешбек со всех оплачиваемых коммунальных услуг, семьям с детьми (по месту фактического проживания детей). Возвращать 20% от суммы за каждого ребенка", - предлагает автор электронного обращения № 22/117788 Юлия Шевель.

Квитанции - фото 24 канал

Также украинцы просят ввести в рабочей неделе чиновников "День жалоб и предложений" – для министров, депутатов и представителей местной власти.

"Нужно чтобы был день в неделю для позора тех должностных лиц, которые не работают. То есть день открытых дверей. Любой человек смог без регистрации сделать прилюдно замечание, если есть какие-то доказательства или документы на злоупотребление служебным положением и властью. Реакция правоохранительных органов должна быть мгновенной. Все жалобы регистрируются на высшем уровне", - пишет инициатор петиции № 22/117764 Сергей Егоров.

Петиция-скриншот

Верховная Рада-фото ВРУ

"Да" криптовалюте и новые штрафы

В списке на днях зарегистрированных электронных обращений появилась и идея утверждения криптовалюты как официального платежного средства.

Как утверждает автор петиции № 22/117852 Алексей Щелконогов, это поможет и уменьшить уровень коррупции, и сделает Украину значительно привлекательнее для иностранных инвесторов.

Петиция-скриншот

Криптовалютный кошелёк, korrespondent.net

Предлагают украинцы и модернизацию в вопросе запрета курения, употребления алкогольных напитков в общественных местах и несанкционированной торговле.

"Убрать ответственность за указанные правонарушения в виде предупреждения и увеличить штрафы в 10-15 раз. Усилить административную ответственность для физлиц, осуществляющих неправомерную торговлю на улицах населенных пунктов страны как непосредственно "с земли" так и посредством неправомерного установления МАФов вплоть до административного ареста", - отмечает инициатор петиции № 22/117824 Владимир Белый.

Сейчас, согласно ст. 175-1 Куоап, за курение в общественных местах предусмотрен штраф в размере от 51 до 340 грн.

А в случае повышения его размера в 15 раз, сумма достигнет отметки в 765 – 5100 грн.

Курение запрещено - фото migrant.biz.ua

При этом, автор настаивает и на расширении сети "табачных зон". А именно – на обязательном создании отдельных, специально оборудованных мест для курения в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, в зданиях органов власти.

Еще одно нововведение, инициированное в обращении № 22/117824 – расширение полномочий сотрудников "Укрзализныци" в части возможности составления протоколов и вынесении постановлений за курение и употребление алкогольных напитков на территории железнодорожного вокзалов и в поездах.

Петиция-скриншот

Напомним, ч. 2 ст. 110 КУоАП предусматривает предупреждение или наложение штрафа от 85 до 340 грн за курение в вагонах (и тамбурах) пригородных поездов, в поездах местного и дальнего сообщения, а также в метрополитенах.

Укрзализныця, поезд - фото Знай.uа

Чтобы попасть на рассмотрение президента, петиции должны набрать 25 тысяч голосов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что по Украине катится волна закрытия десятков школ: родители выходят на забастовки и "атакуют" Верховную Раду.