Обновления предусмотрены в различных сферах

Скандальная защита кандидатской диссертации нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы, протестная волна против инициированных Кабмином изменений в трудовом законодательстве и долгожданное "да" для владельцев евроблях без сомнений вошли в топ самых резонансных событий весны. Но, судя по списку последних законопроектов, зарегистрированных в Верховной Раде, эти громкие истории получат своеобразное продолжение. Кроме того, предусматривается существенное обновление Уголовного кодекса. А "изюминкой" стал проект Постановления, который должен навсегда поставить точку в дальнейшей судьбе паспортов-книжек "ретро-образца". Детали выясняли Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ

Изменения в Кодексах и налоги за ввезенные авто

Одним из важных из на днях зарегистрированных законодательных инициатив является Проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за похищение ребенка одним из родителей № 5549.

Речь идет о ст. 146 УКУ "Незаконное лишение свободы или похищение человека" – изменения предусматривают наказание ограничением или лишением свободы на срок до 6 лет.

Законопроект - скриншот

Популярные статьи сейчас

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

В случае принятия, практического внедрения этих норм ждать долго не придется – Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В Николаеве нашли пропавшего ребенка: Facebook полиция Николаевской области

Что же касается изменений в трудовом законодательстве, то речь идет о Проекте Закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно совершенствования процедуры разрешения индивидуальных трудовых споров № 5555.

Он предусматривает нормирование сроков для возможности как взыскание с работодателя задолженной зарплаты, так и взыскание с работника причиненного им материального ущерба предприятию.

Если в первом случае дается 1 год, то во втором – 3 месяца.

Законопроект - скриншот

Трудовая книжка, фото: 1news.com.ua

А 25 мая на рассмотрение руководству Верховной Рады был передан "авто-законопроект" № 5561 - О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно установление сроков в сфере налогообложения транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины с целью собственного пользования.

Законопроект - скриншот

Правда, самый интересный нюанс относительно предложенных сроков пока остается загадкой. По состоянию на 15.00 26 мая, положения документа еще не были добавлены на официальном сайте ВРУ.

Прежде чем попасть в сессионный зал, данный законопроект должен пройти рассмотрение в 5 профильных комитетах ВРУ.

Верховная Рада-фото ВРУ

Сроки действия ретро-паспортов и "санкции" за плагиат

На днях также были зарегистрированы и несколько других законодательных инициатив.

Это - проект Постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о паспорте в форме книжечки № 3986, поданный Кабинетом Министров Украины еще летом 2020 года.

Денис Шмыгаль-фото Кабмин

Согласно положениям документа, паспорта в виде хорошо известной всем синей книжки признаются действующим до окончания срока его действия и НЕ подлежат обязательной замене. Он официально утверждается документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины.

украинский паспорт, иллюстративное фото flickr.com

"В соответствии с п. 5 раздела II" Заключительные и переходные положения " закона № 1474-VІІІ определено, что документы, выданные до вступления в силу настоящего Закона, действующими в течение срока, на который они выданы. А именно паспорта граждан Украины, в которые граждане Украины в установленном законодательством порядке вклеили новые фотографии после достижения 25- или 45-летнего возраста", - говорится в положениях документа.

Законопроект - скриншот

Кстати, как указано в документации, с начала введения выдачи паспорта гражданина Украины в форме современной карточки их было выдано всего около 3 млн штук.

Паспортный стол, фото pasport.org.ua

Другой законопроект касается псевдо-научных "достижений".

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно усиления ответственности за нарушение принципов академической добропорядочности № 5461-1 предусматривает расширение ныне существующего списка нарушений.

Законопроект - скриншот

К взяточничеству, списыванию, фабрикации и другим нормам законопроектом прилагается и следующий пункт:

- представление академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности.

Илья Кива - фото Знай.uа

За нарушение этих норм, согласно положениям ст. 42, нарушитель может быть привлечен к академической ответственности:

  • отказ в присуждении ученой степени или присвоении ученого звания;
  • лишение присужденной научной (образовательно-творческой) степени или присвоенного ученого звания;
  • отказ в присвоении или лишении присвоенного педагогического звания, квалификационной категории;
  • лишение права участвовать в работе определенных законом органов или занимать определенные законом должности.

Верховная Рада-фото ВРУ

О дальнейшей судьбе этих законопроектов и других решениях Парламента читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа сообщал, что украинских чиновников "просканируют" на сепаратизм и связь с Россией – Верховная Рада создала спецкомиссию.